上饶新闻 首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

办理烟草专卖许可证需交费吗?

2019-07-28 09:28:42来 源:上饶日报      评论:0点击:
  市民刘先生:我经营着一家小卖部,近期想办理烟草专卖许可证,前两天接到一个电话,对方自称是烟草局的工作人员,可以帮助办理烟草专卖许可证,但需要准备好材料和800元费用。我有点不放心,请问,现在办理烟草专卖许可证需要交费吗?

  市烟草专卖局:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第八章第五十八条规定:烟草专卖局办理烟草专卖许可证,不得收取任何费用。《烟草专卖许可证管理办法》第五十九条规定:烟草专卖局工作人员办理烟草专卖许可证或者依法进行监督检查时,索取、收受他人财物或者谋取其他利益的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。因此。根据以上规定,申请人办理烟草专卖许可证不需要交纳任何费用,凡声称可收费办理烟草专卖许可证的,均为诈骗行为,请提高警惕,以免上当受骗。

  (记者 吴卫民 整理)

本文来源于上饶新闻网[www.xmshq.com]
本文来源于上饶新闻网[www.xmshq.com]

相关阅读:

上饶日报社简介 | 关于我们 |    招商QQ热线:143278

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用.备案/许可证号:赣ICP备09014908号-1.

首页|金皇朝2注册网站版权所有